Ci mettiamo la faccia

I docenti laici sono i primi collaboratori degli Stimmatini; a loro è affidata l’opera educativa che si concretizza quotidianamente nel rapporto con gli alunni. Sono stati selezionati dalla Presidenza e dalla Direzione della Scuola in base ai titoli (Laurea ed abilitazione specifiche), in base alla capacità di comunicare e di gestire un gruppo di alunni e ancora in base alla condivisione e alla promozione della Mission d’Istituto.

I docenti sono persone capaci di educare, ovvero di entrare in dialogo attivo con gli alunni per avviarli al vero, al buono e al giusto, che sono presenti in ogni disciplina.

In particolare la Scuola chiede ai docenti di promuovere, con i propri strumenti, la visione cristiana del mondo, della vita e della famiglia, nel merito della letteratura, dell’arte, della scienza, della tecnica e di qualunque altro ambito del sapere, in dialogo continuo con le altre culture.

Alcuni dei nostri docenti hanno vinto il ruolo statale ma vi hanno rinunciato per condividere totalmente la missione della Scuola Stimate, anche rischiando sul futuro personale e della propria famiglia: la scuola paritaria, si sa, non può infatti garantire il posto di lavoro nella stessa misura con cui può farlo lo Stato.

Queste persone garantiscono da anni e in alcuni casi da decenni la solidità della preparazione degli studenti che ogni anno si diplomano e nel contempo quella responsabilità educativa che chiedono le famiglie che ci affidano i loro figli.

Il traguardo più importante per ogni nostro docente è quello di diventare un “maestro di vita” per i giovani che lo incontrano.

Iniziative opportune favoriscono l’aggiornamento professionale dei nostri docenti, anche in rete con altre Istituzioni o Scuole.

Oltre ai docenti sono presenti presso la scuola anche i dipendenti ATA, che si occupano dell’ordine e della pulizia e delle mansioni di segreteria e amministrazione

Prof. Umberto Fasol
Preside
P. Simone Piacentini
Direttore
Prof.sa Daniela Perozeni
Coordinatrice Scuola Secondaria di Primo Grado
M. Corinna Campostrini
Coordinatrice Scuola Primaria

I Nostri Docenti

Adami Chiara chiara.adami@scuolestimate.net (Supplente Andreazzoli)
Andreazzoli Francesca francesca.andreazzoli@scuolestimate.net Italiano e Latino
Arduini Valentina valentina.arduini@scuolestimate.net Storia dell’Arte
Bascaran Rocio rocio.bascaran@scuolestimate.net Conversazione Spagnola
Battistoni Filippo filippo.battistoni@scuolestimate.net Scienze Motorie
Bellorio Giovanni giovanni.bellorio@scuolestimate.net Informatica
Bergamini Michele michele.bergamini@scuolestimate.net Italiano, Latino, Storia e Geografia
Bevilacqua Dalila dalila.bevilacqua@scuolestimate.net Scienze
Biondani Antonella antonella.biondani@scuolestimate.net Matematica e Fisica
Bonomi Alberto alberto.bonomi@scuolestimate.net Storia e Filosofia
Brighenti Irene irene.brighenti@scuolestimate.net Inglese
Cacciatori Martina martina.cacciatori@scuolestimate.net Scienze Motorie
Carcereri Luca luca.carcereri@scuolestimate.net Matematica e Fisica
Cavalieri Sandro sandro.cavalieri@scuolestimate.net Matematica
Ciarrocchi Marzia marzia.ciarrocchi@scuolestimate.net Inglese
Clementi Irene Christine irene.clementi@scuolestimate.net Tedesco
Comparin Andrea andrea.comparin@scuolestimate.net Italiano, Latino, Storia e Geografia
Cortese Alessandro alessandro.cortese@scuolestimate.net Storia e Filosofia
Costantino Nicola nicola.costantino@scuolestimate.net Scienze Motorie
Fasol Marco marco.fasol@scuolestimate.net Storia e Filosofia
Foss Cristina cristina.foss@scuolestimate.net Matematica e Fisica
Iacono Teresa teresa.iacono@scuolestimate.net Italiano, Latino, Storia e Geografia
Iannaccone Cristina cristina.iannaccone@scuolestimate.net Matematica e Fisica
Imperio Michele michele.imperio@scuolestimate.net Matematica
Lerario Francesco francesco.lerario@scuolestimate.net Inglese, Spagnolo
Lonardi Francesco francesco.lonardi@scuolestimate.net ICR
Luciani Laura laura.luciani@scuolestimate.net Italiano, Latino, Storia e Geografia
Manni Francesca francesca.manni@scuolestimate.net Matematica
Menon Marica marica.menon@scuolestimate.net Storia dell’Arte
Olivato Giulia giulia.olivato@scuolestimate.net Inglese
Panizza Marco marco.panizza@scuolestimate.net Italiano, Latino, Storia e Geografia
Pasini Cristian cristian.pasini@scuolestimate.net Scienze
Pennisi Graziella graziella.pennisi@scuolestimate.net Italiano, Storia e Geografia
Piacentini Simone simone.piacentini@scuolestimate.net ICR
Rossini Barbara barbara.rossini@scuolestimate.net Scienze
Ryan Kristen kristen.ryan@scuolestimate.net Conversazione Inglese
Salvadoretti Giulia giulia.salvadoretti@scuolestimate.net Inglese, Spagnolo
Sartori Benedetta benedetta.sartori@scuolestimate.net Italiano, Storia e Geografia
Schutsch Doris doris.schutsch@scuolestimate.net Conversazione Tedesci
Telese Giulietta giulietta.telese@scuolestimate.net ICR
Trotti Chiara chiara.trotti@scuolestimate.net Latino e Greco
Yang Yao Daniele daniele.yang.yao@scuolestimate.net Scienze
Antonello Emanuele emanuele.antonello@scuolestimate.net Scienze Motorie
Battistoni Filippo filippo.battistoni@scuolestimate.net Scienze Motorie
Bevilacqua Dalila dalila.bevilacqua@scuolestimate.net Matematica e Scienze
Bissoli Giulia giulia.bissoli@scuolestimate.net Matematica e Scienze
Bombana Alessandra alessandra.bombana@scuolestimate.net Inglese
Camerella Chiara chiara.camerella@scuolestimate.net Inglese
Cerri Francesco francesco.cerri@scuolestimate.net Tecnologia
Ciarrocchi Marzia marzia.ciarrocchi@scuolestimate.net Inglese
Clementi Irene Christine irene.clementi@scuolestimate.net Tedesco
Fasol Veronica veronica.fasol@scuolestimate.net Italiano, Storia e Costituzione, Geografia
Gatti Chiara chiara.gatti@scuolestimate.net (Supplente Spadaccino)
Leo Davide davide.leo@scuolestimate.net Italiano, Storia e Costituzione, Geografia
Marangoni Franco franco.marangoni@scuolestimate.net ICR
Molinaroli Mariachiara mariachiara.molinaroli@scuolestimate.net Arte
Onorato Gaia gaia.onorato@scuolestimate.net Italiano, Storia e Costituzione, Geografia
Pachera Michele michele.pachera@scuolestimate.net Musica
Perozeni Daniela daniela.perozeni@scuolestimate.net Matematica e Scienze
Rossini Barbara barbara.rossini@scuolestimate.net Matematica e Scienze
Ryan Kristen kristen.ryan@scuolestimate.net Conversazione Inglese
Salvadoretti Giulia giulia.salvadoretti@scuolestimate.net Spagnolo
Spadaccino Camilla camilla.spadaccino@scuolestimate.net Italiano, Storia e Costituzione, Geografia
Telese Giulietta giulietta.telese@scuolestimate.net ICR
Zenari Giordano giordano.zenari@scuolestimate.net Italiano, Storia e Costituzione, Geografia
Balbo Marisa marisa.balbo@scuolestimate.net Maestra Prevalente
Bernardi Paola paola.bernardi@scuolestimate.net Maestra Prevalente
Bommartini Federica federica.bommartini@scuolestimate.net Maestra Prevalente
Campolongo Elisa elisa.campolongo@scuolestimate.net Sostegno
Campostrini Corinna corinna.campostrini@scuolestimate.net Coordinatrice Didattica
Castelletti Tiziana tiziana.castelletti@scuolestimate.net Maestra Prevalente
Ferrari Federica federica.ferrari@scuolestimate.net Maestra Prevalente
Flores Borquez Selva Melisanda selva.flores@scuolestimate.net Madrelingua Inglese
Fontana Daniel daniel.fontana@scuolestimate.net Scienze Motorie
Fraser Melanie melanie.fraser@scuolestimate.net Madrelingua Inglese
Hutchings Louise louise.hutchings@scuolestimate.net Madrelingua Inglese
Tramontin Maila maila.tramontin@scuolestimate.net Maestra Prevalente
Zin Simonetta simonetta.zin@scuolestimate.net Maestra Prevalente